Дмитрий Бутусов

вычислите объем углекислого газа, который образуется при сгорании пентана объемом 5,6 л при нормальных условиях .

вычислите объем углекислого газа, который образуется при сгорании пентана объемом 5,6 л при нормальных условиях

Татьяна Потапова

самые легкие задачи исходя из уравнения. Первое запиши реакцию
С5Н12+8О2=5СО2+6Н2О главное правильно уравняй!
над уравнением данные задачи а под уравнением моллекулярная масса или объем
5.6л хл.
С5Н12+8О2=5СО2+6Н2О видно что
22.4л 5х2.4л.
соотношение 1 к 5 значит 5.6х5=28л.