Дп
Дпомпвл

вычислите объем углекислого газа, который образуется при сгорании пентана объемом 5,6 л при нормальных условиях

Помогите решить задача по химии

Andrey Bondarenko

С5Н12 + 8О2 = 5СО2↑ + 6Н2О↑
Количество вещества пентана С5Н12 = Объем пентана С5Н12 / Молярный объем при нормальных условиях = 5,6/22,4 = 0,25 моль
По уравнению реакции
Количество вещества углекислого СО2 = 5 * Количество вещества пентана С5Н12 = 5*0,25 = 1,25 моль
Объем СО2 = Количество вещества СО2 * Молярный объем при нормальных условиях = 1,25*22,4 = 28 л

Можно решать эту задачу, даже не вычисляя количество вещества пентана, а рассуждать так.
В реакцию вступил 1 объем пентана С5Н12 (перед пентаном С5Н12 коэффициент = 1), согласно уравнению реакции образовалось 5 объемов углекислого газа (перед СО2 коэффициент = 5) , то есть образовалось СО2 по ОБЪЕМУ в 5 раз больше, чем прореагировало пентана.
Тогда объем, образовавшегося СО2 = 5,6*5 = 28 л

Ви
Виктор

Лучше вычислить объём углекислоты выделяемой за время провождения в инете.