Александр М

помогите! какой объем углекислого газа выделится при сгорании 720 г бензола, какой объем воздуха при этом израсходуется

Алексей

Реакция: 2C6H6 + 15O2 = 12CO2 + 6H2O
Количество бензола: n(C6H6) = m/M = 720 г/78 г/моль = 9,23 моль. По уравнению реакции - количество кислорода в 7,5 раз больше (69,2 моль) , количество СО2 в 6 раз больше ((55,4 моль)
Далее объём газов определяется по формуле: V = n*Vм, Vм - молярный объём любого газа, равный 22,4 л/моль.
Успехов!