Рома Изотов

А угодны ли иконы Богу и мольбы "святым"?

И потому Бог, по желаниям их сердец, предал их нечистоте, чтобы их тела были в бесчестье среди них, тех, кто заменил истину Бога ложью и поклонялся и совершал священное служение творению, а не Творцу.
(Рим. 1:24,25)

Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова, — Бог, требующий исключительной преданности.
(Исход 20:4,5)

Я свидетельствую им, что они имеют рвение к Богу, но не в согласии с точным знанием, потому что, не зная Божьей праведности и пытаясь утвердить собственную праведность, они не покорились Божьей праведности.
(Римлянам‎ 10:‎3)

Теперь, что бы молиться Богу, нужно платить деньги за свечки и иконы (

Ал
Александра

Сатане, который всё это пишет угодно переврать всё так, чтобы никто ничего не понял во всех противоречиях и слепо следовал за ним.

Богом себя называет, подлец.

Наталья

Угодны. Ему СИ не очень нравятся. Иконы существуют 2000лет, а вы вылупились вчера, чувствуешь разницу?

Это ваша икона?:) )

Юлия Насимова(Киселёва)

поклоняться иконам и святым это идолопоклонство

Настена Колесникова

«Икона» — это особый вид изображений, религиозные картины, почитаемые приверженцами православных восточных церквей. Но они не приближают нас к Богу .
Стали бы вы разговаривать с фотографией отца имея телефон.?

Н@дюш@

Что есть "кумир"?
"Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова, — Бог, требующий исключительной преданности.
(Исход 20:4,5) "
А ковчег завета--кумир?
Ковчег - предмет поклонения: перед ним приносили всесожжения (3Ц. 3,15), воспевали (Пс. 137,1;2), кадили (Исх. 40,26-27), возжигали лампады (37,17;23). Жертвенник стоял перед завесою (Исх. 30,1;6-8; Исх. 40,5). Ковчег даже именовался Господом. (Числ. 10,35-36; 2Ц. 6.14)

Виктория Покаместова

Богу угодны иконы и мольбы к святым, потому что человек молясь ко святому, не считает этого святого отдельным богом, а просит у этого святого, стоящего у Престола Божьего, чтобы он молил Бога о нас.
Подробнее смотрите здесь.

Дима Килигин

Да несомненно.

Кр
Кристина

Богу наши "костыли" не нужны

Татьяна Козлова

Конечно угодны! Согласно православной религии, молитвы святым перед иконами НЕОБХОДИМЫ!

Светлана Морозова

Угодны)

И построил, читаем в Писании, Соломон храм, и кончил его.. .

И сделал в давире двух херувимов из масличного дерева, вышиною в десять локтей.. . И обложил он херувимов золотом.. . И на всех стенах храма кругом сделал разные изображения херувимов и пальмовых дерев и распускающихся цветов, внутри и вне. (3 Цар 6: 14, 23,29)

После того, как Соломон кончил строение храма Господня ...явился Соломону Господь во второй раз, как явился ему в Гаваоне. И сказал ему Господь:

Я услышал молитву твою и прошение твое, о чем ты просил Меня. Я освятил сей храм, который ты построил, чтобы пребывать имени Моему там вовек; и будут очи Мои и сердце Мое там во все дни. ..

Если же вы и сыновья ваши отступите от Меня и не будете соблюдать заповедей Моих и уставов Моих, которые Я дал вам, и пойдете и станете служить иным богам и поклоняться им, то Я истреблю Израиля с лица земли, которую Я дал ему, и храм, который Я освятил имени Моему, отвергну от лица Моего.... (3 Цар 9:1, 2,3,6,7).

Не осудил ли Господь Ап. Павла за поклонение пред свящ. изображениями, как осуждают христиан всякие сектанты?

Нет, Господь не только не осудил Ап. Павла, но и Сам явился ему во время молитвы в храме пред священными изображениями.

Апостол говорит о себе: когда же я возвратился в Иерусалим и молился в храме пришел я в исступление и увидел Его (Христа) . (Деян. 22: 17,18) Господь же является только исполнителям Его воли (Ис. 14: 21). Значит, молитва Ап. Павла в Иерусалимском храме пред священными изображениями была угодной Господу.