Ирена Жвингелайте

определите массу железа, которая образуется при замещении водородом 4,8 г оксида железа

Как составить уравнение к этой задаче?

Алексей Жидков

Оксидов железа есть не менее трех: FeO, Fe3O4, Fe2O3.
В вашей задаче, конечно, имеется в виду оксид Fе2O3, потому что 4,8 г его составляют 0,03 моль ровно (без округления) . Для других двух оксидов так не получается.
Уравнение реакции:
Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O
Это называется восстановление железа из оксида водородом. Реакция возможна при высокой температуре в металлургических агрегатах (в доменной печи, например, при водородном дутье) .
По уравнению реакции число молей образовавшегося железа вдвое больше числа молей оксида.
В данном случае получится 0,06 моль Fe или по массе 0,06моль*56г/моль = 3,36 г