Оксана Маевская

не подскажите различные способы получения AlCl3*6H2O (гексагидрат хлорида алюминия)

Нина Соколова

алюминий гранулы растворяешь в крепкой соляной к-те при перемешивании, полученный раствор фильтруешь через фильтр и ставишь колбу в холодильник. На следующий день выпадают бесцветные слегка желтоватые кристаллы шестиводного хлористого алюминия.. .
Экзотический метод: можешь загасить аккуратно водой безводный хлористый алюминий, применяемый в нефтехимии и как катализатор. Полученный мутный раствор вновь фильтруешь, чуть подкисляешь солянкой и также ставишь в холодильник - выпадают на следующий день гексагидратные кристаллы твоей соли

Санжаржон Муатаров

вариант 3 - растворяешь в солянке гидроксид алюминия, фильтруешь и ставишь кристаллизоваться...