Наташа Метельская

всё ли студенты должны изучать самостоятельно?

я, конечно, понимаю, что ВУЗ, что большинство информации мы должны изучить самостоятельно. Но если преподаватель спрашивает то, что без досконального изучения знать невозможно ( что-то вроде написать 6-у классу формулу Шредингера, а на следующий урок вызвать к доске и заставить её выводить) , то правильно ли это?

Ольга Ерискина

Конечно правильно
А как ещё научить людей думать и работать САМОСТОЯТЕЛЬНО и отучить искать "подходящую задаче" формулу, тупо перелистывая учебник?

Ольга Пивоварова

Правильно с точки зрения высшей божественной справедливости, или с точки зрения кафедры, на которой работает преподаватель? 🙂 Такой вот вопрос-ответ. .

Цель преподавания -- не справедливость, а поиск наиболее эффективного способа подготовки специалиста. Если в вашем вузе такие методы, значит он не сраная шарага для сборища ленивых дегенератов, а, действительно, высшее учебное заведение для людей, мотивированных получить свою специальность. Либо гордись, что учишься в таком, либо проваливай, если не по зубам, и поступай в такой, где всё очень-очень справедливо и правильно с твоей точки зрения, но выпускаются одни дураки, умеющие только подставлять циферки "по аналогии с примером" и тыкать в калькулятор под диктовку. Благо что таких - навалом.