Ма
Мария

Критическая температура воды

Берём прочный сосуд, заливаем до половины водой, греем до 374 Цельсиев - получаем давление в 218 атм. Если продолжить нагревать к примеру до 380 Цельсиев, давление поднимется до многих тысяч атмосфер?

АО
Абдуллоев Олимжон

а из какой логики следует "давление поднимется до многих тысяч атмосфер.. " ?

прошел критическую точку, да, при 374C будет примерно 218 атм. , а дальше, не поверишь, pV/T = const !! 🙂 дальше то у нас газ. . а что ты ждал?

ну, понятно, что при высоких давлениях эта зависимость будет не абсолютно точной (как для идеальных газов) , но с приемлемой точностью выполняться будет. так что "многих тысяч.. " - не, а пара атмосфер еще прирастет.

Алена
Алена

да, примерно так и взорвали Чернобыльскую станцию

Юрий Люлин
Юрий Люлин

Критическая точка – сочетание значений температуры и давления, при которых исчезает различие в свойствах жидкой и газообразной фаз вещества. Критическая точка для воды достигается с большим трудом при температуре 374,2° С и давлении 21,4 МПа.
В момент достижения критической точки вода характеризуется крайне низкой вязкостью, непрозрачностью, резким падением скорости распространения звуковых волн и в три раза более низкой плотностью, чем при обычных условиях.
Сверхкритическое состояние представляют собой нечто среднее между жидкостью и газом. Вода в сверхкритическом состоянии может сжиматься, как газ, и в тоже время, способна растворять твердые вещества, что не характерно для газов.

ИСТОЧНИК: ФИЗИКА ВОДЫ

Похожие вопросы
с увелечением глубины температура воды
При какой температуре закипает вода в вакууме?
Какая нормальная температура ЦП? А какая критическая?
какую температуру называют критической?
Можно ли газ, имеющий температуру ниже критической, перевести непрерывным путем в жидкость той же температуры?
критическая температура
С какой температуры можно нагреть воду?
В какой из кастрюль температура воды наибольшая?
Сжимаема ли вода при температуре выше критической?
При какой температуре кипит вода?