Ма
Мария

Критическая температура воды

Берём прочный сосуд, заливаем до половины водой, греем до 374 Цельсиев - получаем давление в 218 атм. Если продолжить нагревать к примеру до 380 Цельсиев, давление поднимется до многих тысяч атмосфер?

Абдуллоев Олимжон

а из какой логики следует "давление поднимется до многих тысяч атмосфер.. " ?

прошел критическую точку, да, при 374C будет примерно 218 атм. , а дальше, не поверишь, pV/T = const !! 🙂 дальше то у нас газ. . а что ты ждал?

ну, понятно, что при высоких давлениях эта зависимость будет не абсолютно точной (как для идеальных газов) , но с приемлемой точностью выполняться будет. так что "многих тысяч.. " - не, а пара атмосфер еще прирастет.

Алена

да, примерно так и взорвали Чернобыльскую станцию

Юрий Люлин

Критическая точка – сочетание значений температуры и давления, при которых исчезает различие в свойствах жидкой и газообразной фаз вещества. Критическая точка для воды достигается с большим трудом при температуре 374,2° С и давлении 21,4 МПа.
В момент достижения критической точки вода характеризуется крайне низкой вязкостью, непрозрачностью, резким падением скорости распространения звуковых волн и в три раза более низкой плотностью, чем при обычных условиях.
Сверхкритическое состояние представляют собой нечто среднее между жидкостью и газом. Вода в сверхкритическом состоянии может сжиматься, как газ, и в тоже время, способна растворять твердые вещества, что не характерно для газов.

ИСТОЧНИК: ФИЗИКА ВОДЫ