Кирилл

При какой температуре кипит вода?

Как известно при обычных условиях вода кипит при 100 градусах. Но для этого необходимым условием есть наличие центров парообразования. Однако если их нет и вода идеально чистая то при какой температуре она закипит? Имею ввиду теоретический предел, когда вода в состоянии жидкость уже существовать не может.

Знаю что в лабораторных условиях доводили свыше 200 градусов. Суперочищенный дистелят на идеально ровной поверхности - капле очищенного масла.

>> 374 градуса цельсияНагревание перегретой водой Критическая температура воды равна 374° этой температуре соответствует давление р=225 ата. [c.371].

Сенкс. Это имеется ввиду так же при н. у. т. е. при p=1 ата, но без центров парообразования (шероховатости поверхности, примеси в воде, напр. другие молекулы или частички)?

>> Кажись нет определённого предела при нормальном давлении, либо он пока не установлен теоретиками. . Есть только экспериментальные пределы - о 200 градусах я не слышал, а о 140 в обычной чистой ёмкости при ВЧ-нагреве знаю. Ну кипение - это ведь не единственный способ перехода вещества из жидкого состояния в парообразное. В состоянии жидкости же вода существовать не может при температуре выше критической -это 374,2 град. Ц.

Окей. 374,2 град Ц.

Были такие эксперименты. Там кажется порядка 240 градусов было если быть точнее. Это нам на теплофаке рассказывали, про теплообменные процессы во время кипения в теории тепломассообмена.

Очищенную каплю воды окунали в очищенную каплю какого-там масла, которое имеет высокую температуру кипения. В результате, так как на границе раздела фаз масло-вода поверхность идеально ровная и вода и масло очищены, вода не закипала даже при 200 градусах, не то что 100.

Думаю подобное можно и дома провернуть на конфорке. Только масло чистое без примесей с высокой t кипения нужно достать. А воду дистиллированную достать можно из осмотического фильтра домашнего.

Только термопару нужно будет аккуратно в масло окунать. Если случайно коснется капли воды - как ...Ну вы поняли. 🙂

Курбон Курбонов

374 градуса цельсия
Нагревание перегретой водой Критическая температура воды равна 374° этой температуре соответствует давление р=225 ата. [c.371].

Нагревание перегретой водой - Справочник химика 21

Игорь Жаров

Кажись нет определённого предела при нормальном давлении, либо он пока не установлен теоретиками. . Есть только экспериментальные пределы - о 200 градусах я не слышал, а о 140 в обычной чистой ёмкости при ВЧ-нагреве знаю.
Ну кипение - это ведь не единственный способ перехода вещества из жидкого состояния в парообразное.
В состоянии жидкости же вода существовать не может при температуре выше критической -это 374,2 град. Ц.

Евгений Туман

Под давлением закипает при большей температуре а в герметичном сосуде где пару деваться "некуда", кипеть не будет))

Ищенко Алексей

при температуре 100 градусов

Виктория Ольшакова

Говорят 100*С я лично не проверял пальцем )))

Виктория Дайнеко

аднака по разному бываит в зависимости от условий может и при 20С а может и при 120С

Елизавета Косарева

Какая вода и при каком давлении.

Нюша

Есть даже теория о абсолютном нуле. Слышали? Это когда вещество обладает сверхтекучестью. А насчет кипения воды, если определить с большей точностью - там чисто не молекулярное явление перехода из одного состояния в другое, а что то ближе квантовой электродинамики - это когда на атомы воды действует внешняя энергия (в данном случае тепло) , причём в электронно-полёвом смысле. То есть энергия тепла действует на электроны атома, вынуждая его сильнее "колебаться" и тем критическая температура - это момент количества энергии, сколько нужно, чтобы всех до единного атома "расквасить" в газовое состояние. Вообще теория утверджает, что этот опыт надо делать не с обьемом воды, а с всего-навсего одним атомом воды, чтобы графически определить его уровни пробуджения при всех агрегатных состояниях. Зря даже радиоволнами от микроволновки можно нагреть воду)