Я считаю, что пар должен быть чутка горячее. Во всяком случае непосредственно в зоне парообразования. Ибо самые горячие молекулы отрываюцо от жидкости.
Но дальше идёт контакт с окружающей средой. Полагаю, что пар обладает меньшей теплоёмкостью и быстро охлаждается - и объём контакта с воздухом больше, и плотность меньше, чем у испаряемой жидкости. Потому температура пара в итоге будет быстро снижаться...
Над кипящей кастрюлей, в пару, руку удержать можно дольше, чем погрузив в кипящую воду...
Естественные науки
Что горячее? Кипящая вода или пар над ней? Что горячее? Кипящая вода или пар над ней?
100 градусов то и другое.
Антон Кандауров
У Вас опечатка.
испарение - экзотермический процесс...
Температура одинаковая, внутренняя энергия пара намного больше (у одинаковой массы пара и воды).
Не знаю, о том ли ты спрашиваешь, но, если ожог кипятком брать как 100%, то паром ты обожжешься на 170%
Пытался рассчитать.
что значит горячее ?
Нагреватель под ней
Кастрюлю на газ с водой и довести до кипения. в кастрюлю окуни столовую ложку, вторую над кострулей. одновремено все это делай, и положи одну ложку на сливочное масло и другую на сливочное масло, там где каемка образуется больше -та ложка значет сильней нагрелась.
Вообще, температура одинаковая. И у воды, и у пара, в идеальных условиях, 100 градусов по Цельсию. Но пар обжигает сильнее, т. к. его внутренняя энергия больше и, конденсируясь на руке, он превращается в кипяток, но даже на его конденсацию уйдет некоторая немалая энергия.