Естественные науки

При какой температуре кипит вода в вакууме? Почему не могли разгермитизировать станцию Салют-7 чтобы избавиться от воды?

Я не могу понять решения космонавтов в фильме Салют-7. Зачем нужно было собирать воду используя тряпки и ручной труд, разве не могли снизить давление и разгермитизировать станцию, чтобы вся вода испарилась и вылетела в космос?
Не догадались взять с собой баллоны с воздухом побольше, или шланг на орбиту прокинуть.
Юля Алексеева
Лучший ответ
Елена Ладыка Полагаю запасы воздуха там были достаточны, поскольку на борту должны быть дополнительные резервы. Можно было потихоньку стравливать через шланг и "пропылесосить" скопившийся конденсат.
Юля Алексеева "Полагаю" - хорошее слово.
Системы жизнеобеспечения на корабле имеют очень ограниченные временные рамки. Не запусти вовремя всё на Салюте - потом только вниз.
Фильм - вообще то "шлак" , хотя и зрелищный. Читайте - дневники космонавтов.
При нулевом давлении (что видимо вы под вакуумом подразумеваете) нет никакого кипения. Либо лёд, либо пар..
Елена Ладыка Они же сначало прогрели станцию, при разгерметизации температура на внутренней поверхности станции не опуститься сразу же, так что вода не примерзнет, а испариться.
В вакууме остаточное давление составляет примерно 4 кПа. При таком показателе давления точкой кипения воды будет 300 С. Чем выше давление в вакууме, тем больше величина температуры кипения воды. https://pro8odu.ru/svojstva-vody/temperatura-vody/temperatura-kipeniya-vody.html#h2_3
Фильмы подобные не смотрю, поэтому объяснить ничего не могу.
Ноу Рубин Денис
Тогда бы она частично выкипела, а частично замерзла. Убирать проще чем отдалбливать.
Dин@ Rahimov@
Жалко, что тебя не спросили тогда, правда?
Вода на станции, лишенной обогрева, была УЖЕ в состоянии льда, поэтому разгерметизация не привела бы к испарению воды.
Кирилл Сергеев
Елена Ладыка Они же прогрели станцию
Галим Мулюков Илья Палыч, а про возгонку забыл? Доброго утра тебе
патамучо ето не вода, а конденсат -_+ который образовывался снова по кругу забадались бы ждать пока испарится да и система безопасности не дала просто так открыть форточки -_+ и они туда не за водой прилетели -_+
Галина
Елена Ладыка В каком смысле это не вода, а из чего же образовался конденсат?
я сейчас не буду разбирать эту диаграмму в плане соотношения температур и давлений (да, можно создать условия для испарения льда при низких температурах), но подумаем о другом: вода в виде мельчайших капель, буквально молекул, испарится внутри космической станции -- и почему же эти капли должны вылететь в Космос?!
Алексей Егоров
Елена Ладыка Внутренне давление станции вытолкнет их наружу, а остатки можно продуть открыв кислородные баллоны.
похеру на станцию. здесь недавно обнаружили Геленжик во дворце одного обнулёныша. там диванчик стоит больше чем квартира. На эти деньги этих станций космических можно было настроить сотнями.
щас бы искать смысл в фильмах
Елена Ладыка Так ведь фильм основан на реальных событиях.
Смысла не было в разгерметизации, ибо при кипении образуется пар, а пар со временем конденсируется и превращается опять в воду, как говорится "Если где то убыло, значит где то прибыло и наоборот". И кстати лёд тоже имеет свойство испаряться, так что как не крути а задница находится сзади (только если это твоя задница). Учите Физику господа ;).