Естественные науки
Будет ли кипеть вода в кастрюле большего размера, в которой кипит вода? Почему? Ответ плиз
Т. е. имеешь ввиду одна кастрюля в другой? В большой вода кипит и будет ли кипеть в маленькой? Если так, то не будет, потому что для кипения нужно не только нагреть воду до 100 градусов, но еще дополнительно сообщить нек-рое кол-во энергии. А т. к. вода в большой кастрюле не поднимается выше 100, то она не может сообщить эту дополнительную энергию воде в маленькой кастрюле =)
Не будет, а почему - см. выше. Но чтобы все-таки вода закипела - надо добавить в нее соли. Температура закипания изменится градусов на 5 и этого будет достаточно)))
Вопрос конечно задан по дубовому. Если предположить что воду просто выливают в кастрюлю большего размера увеличивая площадь ее поверхности не меняя количества теплоты, сообщаемой ей в единицу времени, то кипеть она будет слабее чем при меньшей площади поверхности или не будет вообще. Поскольку при испарении происходит охлаждение то чем больше площадь поверхности тем сильнее будет это охлаждение. И для испарения воде совсем не обязательно кипеть. И чем больше будет испаряться воды в единицу времени тем больше за это же время она будет терять тепла. Если в единицу времени вода будет терять больше тепла чем получает от нагревателя за тот же промежуток то кипеть она не будет и даже может немного остынет. Если вода будет получать от нагревателя больше тепла чем терять за то же время при испарении то она будет кипеть. И все это при том условии что давлениее ее насыщенного пара над жидкостью будет равно атмосферному. Если нет-тоже кипеть не будет
неа, потому что гладиолусы