Естественные науки

Стакан. Микроволновка. Вода кипит. Вынул. Кипение кончилось. Заливаю муку - взрыв! Кипит снова! Почему?

Елена М
Как я уже писал в одном из комментов, все гораздо проще. В микроволновке вода действительно "заряжена" большей энергией - она нагревается до температуры выше 100 градусов, т. к. нагрев идет достаточно равномерно по всему объему, а не за счет конвекции и теплопроводности, как в чайнике. Из микроволновки вы достаете перегретую воду, которая внутри имеет температуру выше 100, но не кипит - нет центров парообразования и перемешивания. И никакой загадки - давно изученное явление.
Цилон Хэ
Лучший ответ
Цилон Хэ На печке (плите, в электрочайнике) нагревается дно сосуда - оно самое горячее. И поскольку оно имеет шероховатости, то как раз на дне и начинается кипение. При этом прогрев всего объема воды идет за счет теплопроводности и конвекции (перемешивания) - то есть довольно медленно. Когда вода на дне кипит, средние и верхние слои еще имеют температуру ниже 100 градусов. Когда наконец прогревается весь объем воды, со дна давно уже поднимаются пузыри пара, они и служат центрами парообразования для средних и верхних слоев. Поэтому при кипячении на плите очень трудно получить перегретую воду.

В микроволновке одновременно идет нагрев всего объема воды, а возле стенок сосуда вода даже холоднее (стекло практически не греется от СВЧ-излучения и отбирает часть тепла от внешних слоев воды). В результате вода с температурой более 100 градусов отделена от возможных центров парообразования (стенок) слоем более холодной жидкости. Так и получается перегретая жидкость, бурно вскипающая от муки и т.п.
Vilya Van Спасибо, очень понятно объяснили!
А то вчера - нет-нет - и вспомню эту задачку... А ответа не знала...
Валерий янович прав - в воде из микроволновки слишком много неизрасходованных микроцентров парообразования, они и проявляются массово в момент засыпания порошка в жидкость.
Кроме того, жидкость в МВП прогрета более равномерно, практически идеально равномерно. и имеет действительно чуть более высокую температуру чем в кружке с плиты, в которой жидкость активно конвектировала и часть энергии уже сбросила на внутренние потоки, туда же ушло большинство центров парообразования.
Андрей Новиков
Елена М Спасибо. Пока ваш ответ - лучший. Простите мое невежество, но центр парообразования - это что? Разве пар образуется не просто на месте повышения температуры до 100 градусов? Можете не отвечать на мой комментарий, щажу ваше время. Меня просто заинтересовал этот вопрос. Ведь такой же эффект возникает и просто потому что в свежий кипяток из МВП опустить ложку!
?®?»???? ?????????µ???????°?? прошу объясните и мне - Почему свежая ( не кипевшая ) вода закипает дольше по времени, нежели уже кипячёная, поставленная ещё раз!?
Перегре́тая (метастаби́льная) жи́дкость — жидкость, нагретая выше температуры кипения. Перегретая жидкость является примером неравновесной системы, в ряде энергетических и технологических режимов вызывает такие специфические динамические явления, как взрывообразное вскипание за счёт запасённого тепла, неустойчивость поверхности раздела жидкость — пар, формирование фронта фазового перехода.
Анна Шацких
Елена М Боюсь вызвать ваш праведный гнев физика, но у меня есть такая гипотеза. Итак, вода нагрета до 100 градусов. В МВП удается разогнать бОльшую массу молекул, практически все. (На обычной плите – гораздо меньше). Дело не в самих соринках и частицах, а в том, что они ХОЛОДНЕЕ, поэтому в местах, где они встречаются с нагретой до критической температуры водой, они мгновенно остужают ее, и это приводит к уплотнению воды вокруг холодного предмета. Увеличение плотности на поверхности, допустим, ложки, или тем более, крупинок кофе, приводит к уменьшению плотности в остальном объеме жидкости, отчего внутреннее давление в этой остальной жидкости падает. Как известно, температура кипения прямо зависит от давления – чем меньше давление – тем ниже температура кипения. Следовательно, мгновенный взрыв кипения можно вызвать, уменьшив давление внутри жидкости, что и происходит при понижении температуры какой-то ее части. Не уверен. Возможно, я не прав.
по-честному, я об этом не думала...
Террорист))))))) ) Кухня в порядке))))))
Malika Suran4Ieva
видимо, всё дело в "ароматах весны", - не слишком Строго выдержанных в естесственных полевых условиях!
Они то и дали погрешность, неравномерность и напряжённость! ): Вода не приняла их и отторгнула!
А печка - это прибор не для приготовления пищи, а скорее для пыток над пищей! Вот вода и пища - мстит по своему, - а как ей ещё мстить!!
Юлия Коляда
Попробую, скажу.
И объясню физический смысл.
это вам надо сделать запрос в акадэмию наук бялорусии, там быстро эту загадку века разрешат, бялорусы они такие
Сергей Сергеев
Вода была достаточно чистая, в ней мало центров парообразования, пылинки муки стали такими центрами.
Анна Зенкина
Елена М Валерий Янович, я тоже так думал. Формат вопроса не позволил рассказать подробности. Из того же чайника та же чистая вода была доведена до кипения, но не в МВП, а на простой электроплите. И никакого взрыва не вызвала.
Андрей Фильцов Подтверждаю эффект, только кидал я туда кофе.
Vilya Van АВИ, не привела бы ваша любознательность к тому, что вы будете есть холодные результаты экспериментов... Попробуйте, кстати, провести эксперимент с кукурузной мукой. Тоже вкусный эксперимент.
Могу только предположить, что растворение муки - процесс экзотермический
Violetta Pavlova
Елена М Тот же эффект, говорят, бывает, если всыпать в успокоившуюся воду кофе, или бросить сахар, засыпать чай. Почему бурление возобновляется? После микроволновки кипяток остывает дольше. Впечатление: вода заряжена энергией изнутри. Но почему тогда она не бурлит чистой, а с примесью - взрывается кипением? Я уверен, что будет то же, если бросить кусочек льда. В обычном кипятке, нагретом тепловой энергией, этого не происходит. В кипятке нагретом микроволнами - всегда.
Индирока Ким Если бы это был экзотермический процесс, то бурление наблюдалось бы в обоих случаях - т е и при растворении в обычным образом кипячёной воде.
В инструкции к микроволновке написано,
что после отключения. .
нельзя сразу употреблять пищу ..в пищу.

Дословно не помню.. скажу своими словами. .
Нужно подождать не меньше пары минут, .
так как в ней ..ещё действует чуждая нам энергия.
Цилон Хэ И за "чуждую нам энергию" аж 11 голосов отдано! Мрак!
Ждать нужно для равномерного прогрева - в микроволновке продукты нагреваются по всему объему, но сильнее в тех областях, где влаги больше. А еще чтобы не обжечься паром от перегретых жидкостей (это как раз по теме вопроса).
Порх не нужно было класть в муку.
Даниил Езепчик
Меры предосторожности пользования микроволновой печью :

Микроволновое излучение не может проникать внутрь металлических предметов, поэтому невозможно приготовить еду в металлической посуде. Металлическая посуда и металлические приборы (ложки, вилки) , находящиеся в печи в процессе нагревания, могут вывести её из строя.

Нежелательно помещать в микроволновую печь посуду с металлическим напылением («золотой каёмочкой» ) — даже этот тонкий слой металла сильно нагревается вихревыми токами и это может разрушить посуду в области металлического напыления. В то же время, металлические предметы без острых краёв, изготовленные из толстого металла, сравнительно безопасны в микроволновой печи [источник не указан 181 день] .

Нельзя нагревать в микроволновой печи жидкость в герметично закрытых ёмкостях и целые птичьи яйца — из-за сильного испарения воды внутри них создаётся высокое давление и, вследствие этого, они могут взорваться. Из этих же соображений нежелательно сильно разогревать сосисочные изделия, обтянутые полиэтиленовой плёнкой.

Разогревая в микроволновке воду следует соблюдать осторожность — вода способна к перегреванию, то есть, к нагреванию выше температуры кипения. Перегретая жидкость способна почти мгновенно вскипеть от неосторожного движения. Это относится не только к дистиллированой воде, но и к любой воде, в которой содержится мало взвешенных частиц. Чем более гладкой и однородной является внутренняя поверхность сосуда с водой, тем выше риск. Если у сосуда узкое горлышко, то велика вероятность, что в момент начала кипения перегретая вода выльется и обожжёт руки.

Вероятно температура "успокоившейся" воды была выше или равнялась температуре кипения..
Воду в микроволновке нельзя кипятить по инструкции! Видимо так срабатывают микроволны в воде!
Алексей Пинега
Цилон Хэ У Вас неправильная инструкция. Можно. Более того, доведение до кипения воды в стакане - стандартный способ проверки работоспособности микроволновки.
Из-за равномерного прогрева в МВП воды по всему объему конвективные потоки в жидкости сильно ослаблены, а вода без конвекции является плохим проводником тепла. Поэтому после снижения температуры в слое, граничащем с краями стакана и с воздухом (кипение прекратилось) , в середине объема остается перегретая вода, которой не на чем "разрядиться", а к поверхности она поступает вяло из-за незначительного градиента температур. Помещая же или всыпая что-то в стакан или выливая воду мы создаем центры парообразования, на которых эта перегретая вода мгновенно вскипает.
Pinkie Winkie
Стакан. Микроволновка. Вода кипит. Почему вынул? Рано ещё.Пусть вся выкипит. Результат. Нобелевская премия и можно забыть эти "ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ"- АЛЕКСАНДР ИЗМАЙЛОВ в ШОКОЛАДЕ .
M Mm
ой, не поняла и даже расстроилась ((
экперимент-мокрая кошка-сушу феном, орет, царапается и всеравно мокрая; а вот в микроволновке-высохла, уже не орет и царапаться больше не будет... Что вы мне предложите-поменять дохлую кошку на живую или выбросить микроволновку из-за ее ВЧ?...
Виталик Енбулаев Повеситься! Одним дураком будет меньше!
у меня от солнца пепельница взорвалась разлетелась на маленькие кусачки, ответ - прессованное стекло.. . Для ваших целей нужно закаленное спецальное
***zvezda*** ***
ниасилила.. .
что то о перегретой воде
*мария *
Сергей Сергеев не, там ещё про муку чой то пишет и добавки какие то , наверное гражданин из шайки бен ладена
Люда Сидоровская Девушкка же )
Ответ простой - в микроволновке вода перегревается ещё и из-за посуды с очень гладкими стенками - на них нет активных центров парообразования.
Выливаете такую воду сразу в кружку - закипает из-за местами шершавой эмали.
Можно и без микроволновки обойтись - нагрейте дистиллированную воду на плите в чистой лабораторной колбе, в ней перегрев ещё больше будет, пар может даже вытолкнуть воду в потолок.
кипятил дистилированную воду, в микроволновке она не успела нахвататься примесей и поэтому от муки бахнуло, а на печьке успела нахватать примесей и просто закипела

А вот хрен его знает))))))))))) Что за чудеса творятся там у вас...?
Вот вам заняться то нечем:)))))))))))))))))))))))