Естественные науки

Физика. про стакан и воду

Цилиндрический стакан высотой 34 см содержит воздух при нормальном давлении ( 100000 Па). Стакан опускают отверстием в воду так, чтобы воздух из него не выходил, а дно оказалось на уровне поверхности воды. На сколько ниже первоначального уровня расположится поверхность воды (или поверхность воды расположится ниже первоначального уровня на...).
Используем закон Бойля-Мариотта p*V = const. А вообще-то данных недостаточно, куда его опускают-то, в океан, в кастрюлю? (Конкретно, интересует глубина опускания) . Разность уровней в чём интересует, в стакане или океане/кастрюле?
Факт из Википедии: "One atmosphere (101.325 kPa or 14.7 lbf/sq in) is the amount of pressure that can lift water approximately 10.3 m (34 ft). Thus, a diver 10.3 m underwater experiences a pressure of about 2 atmospheres (1 atm of air plus 1 atm of water). "
http://en.wikipedia.org/wiki/Atmospheric_pressure
Стакан - это водолаз, который в Вашем случае занырнул на 34 см, т. е. давление в стакане выше атмосферного на 34/1030=0,033 атм, соответственно на эту часть уменьшится уровень воздуха в стакане, т. е. на 34*0,033 = 1.12 см
Обозначаем расстояние от поверхности до поверхности h и пишем все уравнения, какие приходят в голову.
Мне приходят такие.

P = Pатм + ro * g * h
Это давление воздуха в стакане, оно равно давлению на глубине поверхности

Pатм * S * H = ( m / M ) * R * T
Это состояние до опускания стакана. H = 34 см

P * S * h = ( m / M ) * R * T
Если температура останется той же, то этого и достаточно. Можно решать.
На размэру видки со стакану, ..и дна нэту!
Нурлан Хай
на 26
Елена Ощепкова не( там варианты ответа только 3,3см, 2.2 см, 1.2 см, 1.6 см