Естественные науки
в стакане находится вода, а что находится между молекулами воды?
Возможны варианты: воздух, вакуум, стекло и еще что-то, но я не запомнила. Помогите ответить
Нет там НИЧЕГО между молекулами!!! !
В воде существуют ВОДОРОДНЫЕ СВЯЗИ, то есть водород одной моленкулы воды немного притягивается и к соседней и оттягивает на себя чуть чуть электрона от её кислорода. Так что молекулы именно в воде - СОПРИКАСАЮТСЯ, меджу ними - только их электронная плотность!
Кстати именно поэтому вода почти несжимаема (она УЖЕ сжата стягивающим давлением водородных связей) и поэтому же кипит при такой высокой температуре, как 100оС
PS. Есди нужно выбирать из предложенного набора - то вакуум. Растворённый воздух конечно тоде есть, но не "между", а "вместо" :-)
водка!
вообще, между молекулами - пустота, вакуум..
Это не правильное представление о молекулах. Молекулы -- не твёрдые шарики, между которыми пустота -- их правильнее представлять в виде полей (с потенциалом Леннарда-Джонса) , эти поля накладываются друг на друга, получается то что нам кажется материей. Когда мы тыкаем пальцем в стену, палец испытывает силы сродни тем, что отталкивают магнит, просто на меньшем расстоянии -- то же и с водой, нельзя различать, мол, вот тут молекула, а тут уже не молекула. . Молекула как бы взаимодействует именно силами поля, она по сути и есть поле, и если мы посчитаем именно радиус этого взаимодействия, то он будет бесконечным, просто начиная с некоторых расстояний взаимодействие пренебрежимо мало. Никаких конкретных физических радиусов нету, есть всякие боровские радиусы, но они не характеризуют какую-то ограниченность молекулы в пространстве..
Всё ,что не есть "водой" Н2О
пресловутый эфир, он же физический вакуум.
ну точно не воздух и стекло
В воде всегда растворено некоторое количество газов; их молекулы и находятся между молекулами воды.
При нагревании воды растворимость в ней газов уменьшается и они начинают активно выходить из воды - вода закипает.
Вакуум
Связь