Ирина Ирина & Ирина

Помогите по истории срочно 6 класс

Подумайте, почему Андрей боголюбский самовольно ушел из киева, назначенного ему отцом для княжения, и забрал с собой святыню - икону Богородицы

Ра
Рамиль

Ему был дорог Владимир и он понимал что Киев уже утратил былую мощь. И что столицу нужно переносить севернее так как там проходили торговые пути.

Дмитрий Искатель

Ну нравилась живопись Андрюхе..

Mod-108 Mod-108

Хотел быть самостоятельным правителем.

После смерти Изяслава Мстиславича и Вячеслава Владимировича (1154) и окончательного утверждения Юрия Долгорукого в Киеве Андрей снова был посажен отцом в Вышгороде, но уже в 1155 году вопреки воле отца уехал во Владимир-на-Клязьме. Из Вышгородского женского монастыря он увёз с собой чудотворную икону Богородицы, которая впоследствии получила название Владимирской и стала почитаться как величайшая русская святыня.

По дороге в Ростов, ночью во сне князю явилась Богородица и велела оставить икону во Владимире. Андрей так и поступил, а на месте видения основал село Боголюбово, который со временем стал его любимым местопребыванием.

Дмитрий Сиротин

потому что Андрей понял, что киев утратил прежнюю роль.