Анна

ПОМОГИТЕ. Нужна цитата из какого-нибудь худ произведения, в которой заключается смысл-"на войне осознаётся ценность жизни

помогите, пожалуйста.
Нужна цитата из какого-нибудь худ. произведения в которой бы заключался смысл -"на войне осознаётся ценность человеческой жизни"
с автором и названием.

Хасан Худояров

Возможно "Кавказский пленник"Толстой. Но там смысл заключается в том, что война между народами не нужна. Хотя это не единственный смысл этого рассказа...