Галина Маслова

Что такое бокинг? Какие правила этого вида спорта?

Garry Smile

Бокинг (англ. boking) – экстремальный вид спорта.
История этого вида спорта началась в 2004 году, когда австрийский изобретатель Александр Бок запатентовал своё изобретение, получившее тогда название «специальный тренажер для бега и прыжков» . Оно представляет собой рессору, сделанную из стекловолокна, прикреплённую к специальной раме, которая закрепляется на ноге пользователя, охватывая её от ступни до колена. В землю же приспособление упирается резиновой подошвой, по форме и размеру напоминающей «копыто» . Такая конструкция позволяет человеку после непродолжительной тренировки, связанной, в основном, с привыканием к новым «ногам» , бегать со скоростью до 32 км/ч (на текущий момент есть достижение 40 км/ч) и прыгать более 2 метров в высоту.
По имени изобретателя тренажеры назвали боками, их обладателей – бокерами, а сам вид спорта – бокинг (boking) или пауэрбокинг (power boking).
Сапоги-скороходы, джамперы – это также ходовые названия тренажеров.

Виды бокинга:

Сейчас в бокинге развивается несколько независимых направлений:
-Легкая атлетика: бег на разные дистанции, прыжки в длину, прыжки в высоту
-Акробатика: сальта вперед, назад, боковые, как в группировке так и прогнувшись, винты, каскады
-Паркур: перепрыгивания заборов, запрыгивания и спрыгивания с высоких бортиков, прыжки на лестницах, движение по «полосе препятствий»
-Шоу: индивидуальные или групповые костюмированные выступления под музыку, состоящие из танцев, анимации, прыжков, акробатических и других трюков
Ну и, разумеется, на джамперах можно просто гулять по городу, эпатируя прохожих!

Рекорды бокинга:
Так как бокинг – еще очень молодой спорт, то правила соревнований в разных регионах сильно отличаются, да и их результаты редко становятся известны широкой публике.
Из документально подтвержденных рекордов известны следующие достижения:
Jesus Villa более известный как Jesus Halfanimal на 100 ярдовой площадке (примерно 91,5 метр) сделал подряд 20 сальт назад, что было зафиксировано в Книге Рекордов Гинесса
Dahota Jay на соревнованиях S.A.B.O., проходивших в Лас Вегасе (США) успешно преодолел планку, установленную на высоте 8 футов 2 дюйма (248.9 см) , что является лучшим результатам по прыжкам в высоту без использования сальт.
Елена Евменчикова на соревнованиях Nancy Power Day's, проходивших в Нанси (Франция) преодолела планку, установленную на высоте 200 см, что является лучшим достижением по прыжкам в высоту среди женщин.
Henry Holloway на соревнованиях S.A.B.O., проходивших в Лас Вегасе (США) в тройном прыжке показал результат 47 футов 3 дюйма (15 м 9,2 см) , что на 7 см. превысило результат чеха Patrick SVOBODA (15 м 2 см) , показанный им на соревнованиях Echasses Urbaines-2009, проходивших в Bry sur Marne (Франция) .

http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=b5466738-f85c-4628-a488-e3c014d8cf91
http://boking-show.ru/boking
Бокинг. Регламент и правила соревнований: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. com/topic-10881974_22945631 уберите пробел.