Егор Филиппов

сколько грамматических основ в предложении:

Толик вглядывался в Темкино осунувшееся лицо и все думал: сумел бы он так, не на словах пожалеть, как это часто бывает, а на самом деле?

Олеся Дыга

грамматическая основа - это подлежащее и сказуемое. в этом предложении по ходу 3 грамматические основы: 1)Толик (подлежащее) вглядывался и думал (сказуемые однородные) . 2) он (подлеж. ) сумел (сказуемое) 3) Это бывает