Екатерина Трубицына

какая разница между биржей и аукционом,,,,

Надежда

принципиальная разница в следующем: на бирже имеет место "насыщенная" модель рынка.
т. е. предложения и товаров (а ими могут быть как сами товары, так и акции, фьючерсы, опционы и т. д. ) и денег - практически не ограничено. как следствие, цена сделки хорошо коррелирует с кол-вом предложений и спроса.

на аукционе - предложения товаров минимум. по сути каждый товар уникален. фактически экономическая модель развода лохов. цена определяется не чисто экономическими факторами (качество товара, отношение предложения и спроса и т. д.) , а исключительно механизмом развода баранов, а так же количеством и качеством этих самых баранов.

тогда уж есть еще один "крайний" случай - распродажа. по аналогии сам сообразишь в чем отличие от 2 пред. случаев?

Юрий Касмынин

ну как я думаю, биржа это типо ( берешь не берешь)
а аук это (ставишь больше? или другой ее забирает)

Татьяна Надина

АУКЦИО́Н — открытые торги, на которых верх одерживает покупатель, предложивший наивысшую цену. Выдающиеся произведения искусства обычно продаются и приобретаются коллекционерами на аукционах, поскольку их материальная стоимость несоотносима с художественной ценностью и цена не может быть зафиксирована. Собственник произведения, желая его выгодно продать, выставляет его на аукцион, где опытные арт-эксперты проводят, во избежание обмана и подделок, полную экспертизу, атрибуцию. После этого арт-дилеры предлагают стартовую цену.

БИ́РЖА — регулярно действующее узаконенное место совершения оптовых (а иногда и розничных) торг. сделок с ценными бумагами (фондовая Б.) , иностр. валютой (валютная Б.) , товарами по стандартам и образцам (товарная Б.) . Б. труда наз. также организацию, осуществляющую посредничество при найме рабочей силы. Помимо перечисленных, существуют и др. , менее распространенные виды Бирж.
Разницу найдите сами.