Вероника Лопатина

Помогите пажалуйста понять смысл.

Сегодня я сорвал с нее бусы, и они рассыпались по траве. Я не мог видеть, как она бережет их, а меж тем каждый день кто-нибудь ей разбивает одну из бусинок.
Она делала вид, что этого не замечает — она бережет ниточку. Я не могу видеть, как бусинок становится все меньше, а она все еще украшает себя ими. Может быть, она и вправду не видит, что бусинок остается все меньше?
А может быть, просто не хочет видеть. Потому что бусы — это ее вера в свою красоту, вера в любовь, вера в красоту других. Поэтому она бережет ее.
Но бережет она только ниточку, будто в ниточке ее вера, а не в самих бусинках.
Пока она так дрожит над своей ниточкой, кто-то день за днем откусывает по одной бусинке, и когда будут откушены все, ей останется только ниточка.
Но еще ужаснее будет это мгновенье, когда нить не совсем еще опустела, но осталось на ней десяток бусинок или чуть побольше. Я не хочу видеть ее в то мгновенье, когда она будет гордиться этим последним десятком на полуголой ниточке. Не лучше ли разорвать ее сразу, и нанизывать всякий раз заново, чем вот так дрожать в страхе за нее и терять бусинки — по одной, по одной, по одной?
Я никому никогда не говорил, что для меня она значит. Даже ей.
Болят бусинки, исчезая по одной, и совсем не болит ниточка.
Сегодня я сорвал с нее бусы, и они рассыпались по траве.
Она думает, будто я ее ненавижу.

Akif Abbasov

пАжалуй я не помАгу тИбе

D S

Возможно, здесь автор ссылается на старение человека, не обязательно в физическом плане, может быть морально. Автору тяжело видеть, как девушка с каждой исчезающей бусиной (предательством/обидой/болью) теряет свою веру в добро, красоту мира, теряет свою наивность.
Автору кажется, что лучше начинать жизнь каждый раз с чистого листа (брать новую нитку и новые бусы) , а не напоминать себе о плохом, подсчитывая количество оставшихся бусинок. Он не понимает, что для девушки важны эти воспоминания, как она не понимает его боль.