??
??? ?

Действительно ли, что в Москве есть памятник Фанни Каплан на перекрёстке Большой Серпуховки и 1-го Щипковского переулка?

http://www.zamos.ru/news/2051/

Дина Бариева

У завода Михельсона (ЗВИ) установлен большой памятник В. И. Ленину (скульптор В. Топуридзе, 1967 г.) , рядом - на самом месте покушения - небольшой мемориальный камень, его острословы называли памятником Фанни Каплан. Семь десятилетий ее имя шельмовали, называя "злодейкой, поднявшей руку на вождя мирового пролетариата. " И вот теперь справедливость восторжествовала - фактически напротив памятника Ленину - на углу Большой Серпуховки и 1-го Щипковского переулка - установлен памятник его оппоненту. Женщина в героических античных одеждах, символизирующая борьбу с деспотизмом, направляет свой пистолет в сторону каменного вождя. Склоненная голова фигуры как бы предвосхищает неудачу и мученическую смерть от рук красного коменданта Кремля. Фигура бронзовая (ее высота - 3, 5 м. ) на высоком гранитном пьедестале. Общая высота монумента - 7, 9 м. Скульптор - Александр Фролов.

Лерочка

каплан vs бланк! шикарная композиция!! ! буду в Москве - обязательно посмотрю!