Олег Зуев

Что можно открыть для себя нового читая стихи федора ивановича тютчева. ..

Ев
Евгений

Замечательная любовная лирика!! !http://soshinenie.ru/filosofskie-stixotvoreniya-tyutcheva/
В 1870-ом году 67-летний поэт Фёдор Иванович Тютчев пишет своё,
пожалуй, самое знаменитое стихотворение – «Я встретил Вас
и всё былое…» . Это произведение, посвящённое баронессе Крюденер,
теперь знает каждый. Ещё будучи молодым человеком, Тютчев был
пленён красотою и очарованием этой женщины. И даже спустя
множество лет, его страсть к ней не угасла, о чём и свидетельствует
стихотворение «Я встретил Вас…» . И это не единственное произведение
поэта, посвящённое этой женщине. В молодости он написал в её честь
стихотворение «Я помню время золотое…» . Спустя почти четыре десятка лет,
поэт снова повстречал баронессу, и из-под его пера вышли эти прекрасные строки – «Я встретил Вас…» . Это произведение Тютчева можно смело назвать интимным, личным. Он описывает в нём свои переживания, то, как воспоминания пробудили в нём былые чувства, эмоции. И постаревший поэт чувствует себя вновь молодым человеком, безумно влюблённым в прекрасную женщину. Композиция этого произведения разделяется на три части и выглядит следующим образом – вступление, основная часть и итог. Во вступлении к стихотворению «Я встретил Вас… » Тютчев Фёдор Иванович повествует о том, что «отжившее» сердце забилось как прежде после этой встречи. Находившийся в нём лёд растоплен. В основной части стихотворения Тютчев описывает красоту весенней природы, сопоставляя её со своей собственной молодостью. И в заключении автор говорит о том, что после встречи с любимой в его жизни вновь наступает весна. Он чувствует себя прежним, молодым, способным любить. При этом поэту очень сложно поверить, что встреча действительно состоялась, ведь в молодости он прощался с этой женщиной навсегда. Я очень люблю стихотворение Тютчева «Я встретил Вас и всё былое…» , потому что оно очень искренне, прочувствовано, красиво.