Св
Светлана

в каком случае при косвенных измерениях удобнее находить сначала относительную погрешность?

Лёха

Следует отметить, что в случае функциональной зависимости, выраженной формулой, удобной для логарифмирования, проще сначала определить относительную погрешность, а затем из выражения ΔN = ε N найти абсолютную погрешность.

അF
അ Fail അ

Насколько я знаю, ожидаемую погрешность всегда считают перед проведением измерения. А если она не сможет вас устроить? А испытания проводились с разрушением образца? А образец стоит несколько миллионов долларов? Возможно, косвенные измерения в таком случае прийдётся проводить по другой методике с применением другой формулы. Либо с применением других измерительных приборов.