Анастасия Кузова

Как правильно разобрать по составу слово "неторопливо"?

Светлана

У Елены Рындиной ответ правильный, но далеко не полный. Состав слова НЕТОРОПЛИВО зависит от того, какая перед нами часть речи. Это может быть:
● НАРЕЧИЕ (Говорил он НЕТОРОПЛИВО);
● КРАТКАЯ ФОРМА среднего рода ПРИЛАГАТЕЛЬНОГО неторопливый (Дитя НЕТОРОПЛИВО).

РАЗБИРАЕМ ТАК:
● не/тороп/лив/о (наречие) – приставка/корень/суффикс/окончание; основа слова – неторопливо;
● не/тороп/лив/о (краткое прилагательное) – приставка/корень/суффикс/окончание; основа слова – нетороплив-.
.

Рыбка Золотая

не (приставка) - тороп (корень) - лив (суффикс) - о (суффикс) , основа слова - неторопливо. Окончания здесь нет, так как это наречие, а наречие - неизменяемая часть речи.

Павел Старченко

не- приставка, тороп - корень, лив - суф. , о-окнч.

Витя Мантиков

Только у Елены Рындиной ответ правильный и полный!

Сергей Шуликин

не-приставка
тороп - корень
л - первый суффикс (суффикс прошедшего времени)
ив - второй суффикс
во - окончание

Дмитрий Спиридонов

Не-тороп-л-ив-о
Приставка-корень-суффикс-суффикс-суффикс