Ольга Лисеенко

Тема жертвенности в романеМастер и маргарита. Кто и ради чего (кого) жертвует? Что приносится в жертву?

Елена Царькова

Маргарита - одна из тех женщин, которых не может удовлетворить сытое мещанское благополучие. Маргарита рождена для совершения поступков, для подвига, для принесения себя в жертву. Жертвенность - одно из важнейших свойств героини. Мы встречаемся с ней в тот момент, когда уже пропал Мастер, и Маргарита в мучениях ждет каких-то перемен. В тот день, который описан автором, Маргарите приснился Мастер. Она поняла, что должно что-то произойти. Сначала это только предчувствие, которое подкрепляется рассказом домработницы Наташи о том, что происходило накануне в Варьете, что «фокусник такие фокусы показывал, что все ахнули, всем раздавал по два флакона заграничных духов и чулки бесплатно, а потом, как сеанс кончился, публика вышла на улицу, и - хвать - все оказались голые! » На этот рассказ Маргарита только рассмеялась и подарила Наташе флакон духов и чулки, сказав, что тоже хочет показать фокус.
Азазелло намекает на то, что Маргарита там, куда он ее приглашает, сможет узнать о Мастере, и она, даже не задумываясь, отвечает: «Еду! Еду, куда угодно! » Вся ее тоска по возлюбленному, ее ожидание в течение стольких месяцев, ее одиночество - все прорывается в этих словах. На прощание Азазелло дает ей золотую коробочку с мазью, которой она должна натереться: «Она вам пригодится, Маргарита Николаевна. Вы порядочно постарели от горя за последние полгода» . И Маргарита говорит: «Я знаю, на что иду. Но я иду на все из-за него, потому что ни на что в мире больше надежды у меня нет» .

В этой главе ( анализ 19 главы 2 части) Булгаков раскрывает нам лучшие черты Маргариты, женщины, готовой на все ради возлюбленного: она полна самопожертвования, она отказывается от своей богатой, сытой, спокойной жизни ради любви. Для Булгакова Маргарита - это идеал женщины, которая любит.