Жа
Жанна

когда было окончено строительство замка Шамбор?

Наталья
Наталья

Шамбор. Воздушный Замок Из Камня

Замок Шамбо́р (фр. Château de Chambord) — один из замков Луары. Был построен по приказу Франциска I, который хотел быть ближе к любимой даме — графине Тури, жившей неподалёку.
Строительство велось между 1519 и 1547 годами на изгибе реки Коссон (фр. Cosson) — небольшого притока реки Бёврон (фр. Beuvron), впадающей в Луару, приблизительно в 6 км от левого берега Луары и в 14 км на восток от Блуа во французском департаменте Луар и Шер.



В 1519 году по инициативе французского короля-рыцаря Франциска I, который вошел в историю и как покровитель искусств, Шамбор сначала стали возводить как охотничий домик – на месте снесенного небольшого замка.


Шамбор строился, как и другие средневековые замки: в центре – донжон, по бокам – башни. Но во всем чувствовался размах, несопоставимый с возведением цитаделей предшествующих времен. Строительство Шамбора завершилось только через сорок лет, и потому королю Франциску не довелось жить в нем. Однако и недостроенный при жизни короля замок не мог не восхищать современников. В 1539 году Франциск I, принимая у себя испанского короля Карла V, не удержался от соблазна и повез гостя на берег Луары. «Сосредоточие искусства рук человеческих» , – так отозвался о Шамборе император Священной Римской империи.

Шамбор – замок рыцарей и фей

http://www.youtube.com/watch?v=QttU90g1g-I видео

Похожие вопросы
Какие вы знаете готические замки в Польше?
Какава история этого замка?
Как называется этот вид замка?
уникальным явлением в европейском оборонном строительстве было: а) строительство замков, б) строительство башен-донжонов
что служило образцом при строительстве петербурских замков: средневековая архитектура, или античные сооружения, или
нравятся ли вам средневековые замки?
Помогите в поиске замка
В чем главное отличие замка от дворца? ?
Стоунхендж рестоврация или строительство?
Что означают буквы в строительстве?