Наталия Шамрова

Кому из общественных деятелей принадлежат данные характеристики (речь идет об одном человеке)?

Кому из общественных деятелей принадлежат данные характеристики (речь идет об одном человеке) ?

Как я только познакомился с ним, я сразу понял, что этот человек может оказаться для нашего дела очень опасным, так как его главный талант — невероятный дар упрощения.
Г. В. Плеханов
Человек талантливый, он обладает всеми «свойствами вождя» , а также и необходимым для этой роли отсутствием морали и чисто барским, безжалостным отношением к жизни народных масс.
М. Горький
Он много читал, много учился, но у него не было обширных знаний, не было большой умственной культуры. Он приобретал знания для определенной цели, для борьбы и действия.
Н. А. Бердяев
Он был головой движения и его волей. Уму был энергический, но холодный. Я бы сказал даже: это был прежде всего насмешливый, язвительный, циничный ум.

Так эти характеристики принадлежат Ленину?

Юрий Бабкин

Ум у Ленина был энергический, но холодный. Я бы сказал даже: это был прежде всего насмешливый, язвительный, циничный ум.