Юр
Юрий

Не дают 1 группу инвалидности...

Пожилой человек 10 лет назад пережил инсульт, в следствие чего парализовало правую часть, ограничены в движении нога, рука правой части, нарушен речевой аппарат. Ухаживать он за собой не может. Невролог осмотрел и сказал, что 1 группу он может получить лишь после того как перенесет 2-ой инсульт, так как прошло довольно много времени. Прав ли врач?

Rycik

Врач прав. При ограничении подвижности одной руки и одной ноги (гемипарезе) человек не зависит полностью от посторонней помощи, может обслуживать себя сам, сохранились способности к мышлению, общению и даже к умственному труду. После первого инсульта, как правило, большинство функций со временем восстанавливается, если не запускать себя.
А первую группу дают тем, кто без посторонней помощи ни поесть, ни одеться, ни в туалет сходить.

Кристина

этот вопрос решается не неврологом, а комиссией медикосоциальной экспертизы (МСЭ) . и ещё недавно делала свекрови переосвидетельство со 2гр. на 1гр. поверьте мне я больше нервов потратила, единственное чего добилась так это бесплатную выдачу памперсов (и то не всегда )

Юлия

Надо же, а я и не знала, что все так сложно. У меня здоровые знакомые покупают эту инвалидность, чтобы 15000 получать потом ежемесячно.