Er Er

При какой клинической картине дают 1 группу инвалидности с диагнозом - шизофрения?

Дарина Гаденова

К наиболее тяжелым - третьей степени - ограничениям жизнедеятельности (1-я группа инвалидности) приводит шизофрения, протекающая непрерывно-прогредиентно, по темпу ближе к злокачественной, с ранним началом, быстрым нарастанием негативных расстройств, практически безремиссионным течением. В клинической картине заболевания, в одних случаях, преобладают хронические кататоно-параноидные, галлюцинаторно-параноидные расстройства, сочетающиеся с явлениями психического автоматизма, псевдогаллюцинаторной симптоматикой и признаками формирования шизофренического дефекта; в других - выраженные негативные расстройства (аутизм, утрата эмоциональной привязанности к близким, утрата потребности в контактах) , интеллектуальное недоразвитие, сочетающиеся с кататонической симптоматикой (периоды возбуждения, эхо- лалия, выкрики отдельных слов и др.) .
Значительно выраженные, стойкие ограничения психических функций, выявляющиеся у этих больных, препятствуют осуществлению большинства категорий жизнедеятельности. Определяющими при установлении инвалидности, в большинстве случаев, являются ограничения способности к самообслуживанию и выполнению бытовой деятельности, а также способности к адекватному поведению; несколько реже - способности к общению, межличностным взаимодействиям и отношениям; способности к ориентации; мобильность.
Ограничения данных категорий жизнедеятельности обусловлены или значительно выраженными негативными расстройствами и изменениями личности (аутизм, некритичность, интеллектуальная недостаточность) или наличием стойкой психотической симптоматики, определяющей поведение больных (бредовое восприятие окружающего, кататоническое возбуждение, агрессивные тенденции).