Лиличка Чаплыгина

строения и функции ядра. что такое интерфаза и всё что происходит в её период?

Екатерина

Клеточное ядро состоит из ядерной оболочки, ядерного матрикса (нуклеоплазмы) , хроматина и ядрышка (одного или нескольких) .
Функции ядра следующие:

Хранение и передача наследственной информации в виде неизменной структуры ДНК.
Управление процессами жизнедеятельности клетки посредством образования аппарата белкового синтеза (синтез на молекулах ДНК разных типов РНК, образование субъединиц рибосом) .
Интерфаза (от лат. inter — между и фаза) , стадия жизненного цикла клетки между двумя последовательными митотическими делениями.
Во время интерфазы клетка готовится к митозу, удваивая количество ДНК и ядерных белков, синтезируя вещества, необходимые для сборки ахроматинового веретена, удваивая центриоли и накапливая энергию в форме АТФ.