Римма Ким
Римма Ким

Нужна помощь в написание сочинения. . нужно сочинение (ответ на вопрос) по произведению Н. В. Гоголя "Мертвые Души"

Способен ли к нравственному возрождению Чичиков?

ВН
Вера Невиль

Гоголь, тщательно анализирующий не только поступки, но и мысли героя, с грустной иронией говорит, что в его “рассуждениях была некоторая сторона справедливости”. Чичиков по-своему способен к сочувствию, по-своему переживает, что в мире торжествует глупость и несправедливость. Герой знает, что такое жалость и сострадание, более того, он “чувствовал и то и другое, он бы даже хотел помочь, но только чтобы не заключалось это в значительной сумме”. Итак, основу комизма и одновременно трагизма этого образа составляет то, что смысл жизни герой видит лишь в приобретении, накопительстве. Это еще не плюшкинская мания обогащения ради обогащения. Для Чичикова деньги — средство, а не цель. Он хочет благополучия, достойной жизни для себя и своих детей, но в этом-то и ловушка: человек, лишенный нравственной основы, обманывает себя, считая деньги средством.
От остальных персонажей поэмы Чичикова отличает и сила характера. Поставив себе цель, он проявляет для ее достижения громадную энергию, упорство и невероятную изобретательность. Автор говорит о нем: “Надобно отдать справедливость непреодолимой силе его характера. После всего того, чтобы достаточно было если не убить, то охладить и усмирить навсегда человека, в нем не потухла непостижимая страсть”. Жаль только, что страсть эта была далеко не самая благородная.
Чичиков умеет приспосабливаться к любому микромиру, в котором он оказывается. Даже внешний облик героя таков, что подойдет к любой ситуации: “не красавец, но и не дурной наружности”, “не слишком толст, не слишком тонок”, “человек средних лет” — все в нем неопределенно, ничто не выделяется. Чичикову не откажешь в знании людей. Он постиг “великую тайну нравиться”, с каждым из персонажей он говорит на его языке, на близкие собеседнику темы. Более того, именно Чичиков — единственный персонаж, способный на проявление движений души. “Видно, и Чичиковы на несколько минут обращаются в поэтов”, — говорит автор, наблюдая, как его герой останавливается, “будто оглушенный ударом”, перед молоденькой шестнадцатилетней девушкой. В конечном счете не сомнительные покупки, не подозрительная ловкость Чичикова, а “человеческое” движение души послужило причиной краха его затеи. Так уж устроена жизнь, говорит Гоголь, что именно душевность, искренность, бескорыстие — самые опасные. Гоголь не случайно выделяет Чичикова из ряда прочих персонажей поэмы, рассказывая о прошлом героя и давая его характер в развитии. Согласно замыслу, автор собирался “провести Чичикова через искушение собственничества, через жизненную грязь и мерзкость к нравственному возрождению”. Именно с людьми, не окончательно омертвевшими, имеющими хоть какую-то цель, пытался связать автор свои надежды на возрождение России. Но история второго и третьего томов поэмы известна. Гениальный художник, Гоголь понял невозможность воплощения первоначального замысла. Чичиковы не могут, да и не хотят спасать Россию, их мир неизбежно замкнется на идее накопительства.

Похожие вопросы
Гоголь "Мертвые души". Что вам больше всего понравилось в произведении Гоголя "Мертвые души"
Роль эпизода "Чичиков в гостях у Манилова" в проблематике поэмы Н. В. Гоголя "Мертвые души". В. Гоголь "Мертвые души"
помогите пожалуйста ответить на вопросы по литературе. Гоголь "Мертвые души".
В поэме Н. В. Гоголя "Мертвые души" есть такие строчки
Помогите написать сочинение по произведению Ревизор Н. В. Гоголя
Вопросы по произведению Гоголя "Мертвые души"
Вопрос по произведению Н. В. Гоголя "Мертвые души"
Мертвые души. В чем заключается "мистика" в "Мертвых душах" Н. В. Гоголя?
есть ли мистика в произведении Гоголя "Мертвые души"?
ПОЧЕМУ Н. В. Гоголь сжег второй том «Мертвых душ» ? ПОЧЕМУ Н. В. Гоголь сжег второй том «Мертвых душ»?