Виктор Землин

Вопросы по произведению Гоголя "Мертвые души"

1)Для чего Гоголь строит главы со 2 по 6 примерно по одному плану? 2)Как
каждый из помещиков обращается к Чичикову и относятся к предложению "продать души"?

Татьяна Пастушенко

Я думаю, прежде всего это было сделано, чтобы показать отличия чиновников, хотя мы пришли к тому, что все они со своими "особенностями".
Некоторые относятся к нему с грубостью, с другие (а их большинство) - радушно его принимают. Но все они с подозрением относятся к речам Чичикова, хоть легкомысленно (не все) "продают ему души".