Start Master

В чем причины неудач красной армии в советско - финской войне в 1939 - 1940?

Дмитрий Петров

На мой взгляд, самая главная причина неудачи Красной Армии - несогласованность действий командования. Плюс к этому, неподготовленность страны к войне в целом: отсутствие плана, простейшего снаряжения. (Красной Армии пришлось воевать против отменных снайперов-лыжников в маск. халатах, в Советской Армии такого не было. )
Ну и, наверно, не стоит забывать о том, что накануне был расстрелян и отстранён личный офицерский состав. На смену пришли люди, конечно, знающие, но ещё неготовые кправлять составом и армией в целом.