Юленька Байкалова

Как вышивать петельным декоративным швом?!

Задали дома выполнить этот шов, а я даже понятия не имею как его выполнять и в инете. не могу найти подскажите, пожалуйста!!

Denis Narovenko

Как сделать петельный шов

Петельный шов потому и называется петельным, что им обычно обметывают петли. Но этим швом очень удобно обшить тряпки, которыми ты собираешься стирать пыль. Этот шов тебе пригодится, если ты вздумаешь когда-нибудь сделать салфетку вышивкой "ришелье". Петельным швом делается вышивка аппликацией. Этот шов краевой, он нужен, чтобы по краю ткани не высыпались нитки.

Сперва закрепи нитку на краю ткани, которую ты собираешься обшить петельным швом.
Затем проколи иголкой ткань, чуть отступя от края и прямо на себя.
Под острый носик иголки, не вытягивая ее из ткани, подведи нитку и тяни иголку уже до конца нитки.
А петлю, которая образовалась на краю ткани, затяни, но не крепко.
Петли по краю ткани должны ложиться одна к одной, а шить ты будешь обязательно слева направо.