Маня Манкевич

поэма "пугачёв"С. Есенин. о каких событиях идёт речь в поэме "Пугачёв" ?

Н(
Настя (7) Соболева

Исходным материалом для произведения послужило - Пугачевское восстание.

Нарушен мирный труд крестьян, после смерти Петра III Екатерина отдала все "под надзор своих дворян". Теперь повсюду "стонет Русь от цепких лапищ". Но "уже мятеж вздымает паруса", и нужен только "тот, кто б первый бросил камень".