Ол
Олег

О каких событиях русской истории идёт речь в : Лермонтов "Песня про... купца Калашникова" ? помогите

Ан
Андрей

Повествование поэмы строится в сложной временной перспективе:
оно ведется от лица гусляров, которые тешат своей песней о легендарных событиях, случившихся при царе Иване Васильевиче
В поэме представлены исторические реалии и события вымышлены.
Царь Иван Грозный решает судьбы вымышленных героев, - опричника Кирибеевича
и купца Калашникова. Вымышленный персонаж Кирибеевич представлен Лермонтовым достаточно правдоподобно: он из рода Малюты Скуратова, приближенного палача и руководителя сыска при Иване Грозном.