Леонид Романов

М. Ю. Лермонтов - "Песня про купца Калашникова".Вопросы.

1) Какое представление складывается у вас об Иване грозном?? Назовите особенно выразительные эпитеты и сравнения, характеризующие его. Почему царь сравнивает себя с месяцем, а своих гостей со звездами? В чем смысл сопоставления Ивана Грозного с ястребом, а Кирибеевича с "голубем сизокрылым"?
2) Какие черты сурового быта XVI века, о которых писал автор "Домостроя",отразил Лермонтов в свое "Песня про купца Калашникова" ? Что добавляет к характеристике Кирибеевича рассказ Алены Дмитриевны? Как "голубь сизокрылый" превращается в ястреба? ?
ПОМОГИТЕ У МЕНЯ С ЛИТЕРАТУРОЙ ПЛОХО: (

Анастасия Зеленцова

я думаю то что он сторогий, бессердечный, безжалоственный