Зарина Шевцова

"Я не для ангелов и рая" М. Ю Лермонтов. АНАЛИИИЗ... нужен. Ю Лермонтов. АНАЛИИИЗ... нужен

Татьяна

Не для ангелов и рая
Всесильным богом сотворен,
Но для чего живу, страдая,
Про это больше знает он,
- заявляет лирический герой. В лирике Лермонтова ангелам противостоит Демон.
Сам Демон, какой он? Злой дух. Не может быть счастлив . Не может никому принести счастья. В судьбе злого духа лирический герой ищет масштаб для своей тоски, одиночества:
Как демон мой, я зла избранник,
Как демон, с гордою душой,
Герой ранней лирики пребывает между двумя мирами-небом и землей, -и поскольку ни один не познан в полной мере, то они остаются недоступны ему. Подтверждение этому:
Я меж людей беспечный странник,
Для мира и небес чужой.
В стихотворении Лермонтов исследует самого себя, пытается понять, каков он сам, и находит в себе демонические черты, находит много общего между собой и Демоном.
Примеряя на себя роль Демона в реальной жизни, он анализирует свои ощущения, мысли и чувства и передает их в творчестве, поэтому оно очень автобиографическое.
Главная проблема философских размышлений поэта о жизни – это проблема вечного противостояния добра и зла