ЮА
Юлия Андреевна

М. Ю. Лермонтов. "Песнь о купце Калашникове". Образ Алёны Дмитреевны. HELP!!!

М. Ю. Лермонтов. "Песнь о купце Калашникове". Образ Алёны Дмитреевны.
Помогите пожалуйста. Когда я пишу сама, у меня получается ерунда. Мне не нужно соинение по этой песни, мне нужен ТОЛЬКО образ Алёны Дмитреевны. Её характер, внешность, и т. п. Заранее СПАСИБО!!!!)))

ВМ
Витя Мантиков

Поэма (1838)

Алена Дмитриевна — жена купца Калашникова, соблазняемая Кирибеевичем. Ее характер предопределен семейно-родовым укладом. Замужняя женщина блюдет покой и быт семьи: встречает мужа, обихаживает детей, ходит в церковь и ведет замкнутый образ жизни, строго определенный обычаем. Соблазняя А. Д. , Ки-рибеевич покушается на устои общества, и это справедливо оценивается как преступление, подлежащее наказанию. Образ А. Д. с этой точки зрения играет в поэме исключительно важную содержательную роль. Степан Калашников изумлен, видя свою жену «простоволосой» , т. е. без платка на голове, без фаты, прикрывающей лицо, с расплетенными косами, растрепанными волосами. Появление замужней женщины в неубранном виде — позор для мужа и намек на ее грешные приключения. А. Д. — невольная жертва страсти опричника и последующей мести купца своему обидчику. Искушение, которому подверглась А. Д. , воспринимается ею как дьявольское наваждение и разбойничье нападение («Живым пламенем разливаются / Поцалуи его окаянные...» ; «И остались в руках у разбойника...») . Обычай требовал, чтобы родственники вступились за оскорбленную женщину, но А. Д. «сиротинушка» и ее единственный защитник — муж.

Похожие вопросы
Краткое содержание Лермонтов песня про купца Калашникова! Заранее спасибо!
М. Ю. Лермонтов - "Песня про купца Калашникова".Вопросы.
А. С. Пушкин и М. Ю. Лермонтов. Кто лучше...
О каких событиях русской истории идёт речь в : Лермонтов "Песня про... купца Калашникова" ? помогите
судьба купца калашникова
песнь о купце калашникове. в чем заключается основной смысл?
о каком русском царе лермонтов в поэме"песня про купца Калашникова"
какие тайны русского национального характера раскрыл лермонтов в стихотворениях "песня про купца калашникова" и "бородин
Перечислите героев из песни про купца калашникова. HELP!
М. Ю. Лермонтов "Родина"