Ка
Катюша

Чем похожи гоголевские герои из произведения Мертвые души на персонажей Пушкинского романа Евгений Онегин? См поянение

ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ! Полное задание по литературе: Вспомните зарисовки привинциальных помещиков в романе "Евгений Онегин". Чем похожи гоголевские герои (произведение "Мертвые души") на персонажей пушкинского романа? Заранее спасибо!

Вероника Крэш

И в том, и в другом произведении очевидно сходство "типичных представителей" поместного дворянства.
Кто знает, не погибни Ленский на дуэли, не превратился бы он в обходительного, с приятными чертами лица Манилова?
Как предсказал сам Пушкин:
Расстался б с музами, женился,
В деревне, счастлив и рогат,
Носил бы стеганый халат…

Суетливая и хозяйственная Коробочка напоминает постаревшую мать Татьяны Лариной, которая "солила на зиму грибы, вела расходы, брила лбы… "
Ноздрева вполне можно представить в буяновском "картузе с козырьком".
Очень похожи "хозяйственный" Плюшкин и "владелец нищих мужиков Гвоздин.