Олег Хмелёв

Какие острые общественно-политические проблемы существовали в нашей стране в начале 19 века, а какие в конце?

Константинова Светлана

В начале 19 века
1.Абсолютная монархия - неограниченная власть монарха, отсутствие конституции, отсутствие представительного органа (Парламента) .
2. Крепостное право - подавляющая часть населения страны являлась бесправными рабами.

В конце 19 века
1. По прежнему неограниченная (абсолютная) власть российского императора.
2. В связи с развитием капиталистических отношений, появление класса пролетариата и его борьба за свои классовые интересы. И как следствие этого - появление революционных организаций и партий.
3. Следствие Реформы 1861 г. - узел социальных проблем в аграрном секторе