Мария Лукичева

политические партии австро венгрии в конце 19-начале 20 века

Св
Светлана

Происходило завершение процесса формирования австрийской нации. Этот процесс проходил в условиях, когда часть австрийской буржуазии в страхе перед чешским и венгерским национальным движением продолжала искать союза с Германией и усилила пропаганду реакционных и антинациональных идей пангерманизма. Борьба между буржуазией различных наций внутри империи, всё усиливавшееся угнетение славянских народов австрийской буржуазией привели к такому обострению национальной борьбы, какого не знала в то время ни одна страна; габсбургская "тюрьма народов" вступила в полосу глубокого политического кризиса. В конце 60-х гг. в А. начинает распространяться марксизм, который в борьбе против лассальянства завоёвывает влияние среди передовых рабочих. В собственно А. и в других землях Габсбургской империи начали создаваться секции 1-го Интернационала. В 1868 было провозглашено образование социал-демократической партии, которая окончательно оформилась в 1888 (см. Социал-демократическая партия Австрии) . В политике лидеров партии с конца 90-х гг. берёт верх оппортунизм (образование вместо единой партии шести национальных партий и др.) . В конце 19 - начале 20 вв. в австрийской социал-демократии под влиянием теоретических работ К. Реннера, О. Бауэра, Ф. Адлера и других сложился австромарксизм - разновидность ревизионизма.