Вера

Как объяснялись в любви в конце 19 - начале 20 века?

Мне интересны письма, стихи и отрывки из рассказов и книг. Помогите, пожалуйста

Татьяна Власенкова

«Мужчины, женщины, постоянно рождающиеся для любви, в полный голос заявите о своем чувстве, кричите: «Я люблю тебя» , вопреки всем страданиям, проклятиям, презрению ско­тов, хуле моралистов. Кричите это вопреки всяческим преврат­ностям, утратам, вопреки самой смерти.. . Любить - это единст­венный смысл жизни. И смысл смыслов, смысл счастья» (Поль Верлен) .

«Только влюбленный имеет право на звание человека» (Александр Блок) .

Не буду продолжать, ведь слов о любви - океан. Сколько о ней написано книг, как много томов можно было бы составить из одних только высказываний знаменитых людей о любовном чувстве. Конечно, начитавшись любовной премудрости, любви не научишься, но я приветствую всякого, кто прочитал хоть толику этих книг. Пусть немного, но все же он станет другим.. .

«Любовь в письмах... » Это значит - о любви из первых уст.

Они влюблялись и разочаровывались, им изменяли, они ос­тавляли. Но влюбленные и разлюбленные не теряли веру в силу любви, в ее высокий нравственный свет. Любовь - великая тайна, но так случилось, что в этой книге сокровенные чувства становятся как бы прилюдными, известными всем. Хорошо это или плохо? Это замечательно, ибо высокое слово любви возвы­шает любого человека.

Любовные письма - это обращенность одного человека к другому, это порыв, призыв, признание, стремление уйти от одиночества, вырваться из тягостного круга разлуки. «Любовь в письмах... » - книга признаний, уникальные, неповторимые свидетельства. В ней не приземленная летопись быта, но возвы­шенная правда бытия, стремление к идеалу.

Начало нашего века было временем расцвета документаль­ной литературы, когда выходили целые серии, посвященные ин­тимной жизни творческих натур, сердечным увлечениям извест­ных личностей, эпизодам из донжуанской жизни писателей, художников, актеров. Вместо романов, повестей печатали книги, обрамленные аурой интимной переписки. Два-три письма, два-три признания - и тончайшие отношения двух великих избран­ных проникают в сердца читателей.

К такого вида литературе относится и эта книга, в которой на фоне эпохи выступает яркая личность художника и, наоборот, на фоне интимных отношений высвечиваются время, эпоха, ее колорит и ей присущие черты. Письма представляют интерес для характеристики романтических нравов эпохи, культурных за­просов, духовного уровня женщин и мужчин разных стран и народов.

Некоторые литературоведы, к примеру, считают, что писа­тельский архив Пушкина совпадает с его «донжуанским спис­ком» , что сообщает глубокий жизненный и драматический инте­рес невинным листкам пушкинской переписки с любимыми женщинами.

Немецкий поэт Новалис был уверен, что «любовь - конеч­ная цель мировой эволюции, правда вселенной. Любовь - выс­шая реальность, предвечная основа всего...» .

Жизнь всякого великого человека, как правило, окрашена в трагические тона. Во всяком случае, это жизнь, высшее назна­чение которой вырастает в трагедию любви, трагедию творчест­ва, трагедию Родины. Желание разобраться в сложной области человеческих чувств и взаимоотношений обостряет естественный интерес к изучению человеческих документов, писем-признаний.

Иные заметят: любовь - тема старомодная и, стало быть, устарелая для нашего несентиментального времени. Теперь к нежным чувствам относятся свысока. Но, как говорится, за мо­дой не угонишься. А история устареть не может. Ведь в письмах возлюбленных друг к другу не только история их возвышенных чувств, но и история в самом прямом смысле. Та история, кото­рую делает человек. И прежде всего - влюбленный человек.

Книга «Любовь в письмах выдающихся людей XVIII и XIX века» давно уже стала библиографической редкостью. Только один раз продавалась она на аукционах книжных редкостей. Эта книга замечательна во всех отношениях. Ее красота и привле­кательность начинаются с обложки, которую выполнил талант­ливый русский живописец, график, театральный художник, «мирискусник» Сергей Судейкин.