Егор Дашев

Люди, помогите пожалуйста решить довольно трудную задачу по физике, кому не лень.

Shuhrat

В статике величины сил пропорциональны длинам соответствующих отрезков.
Простая пропорция:
h/l=g/a
a=g*l / h.
ПРОВЕРКА.
1.пусть стержень лежит горизонтально h=0 получается а=бесконечности . Верно- никакое ускорение не поднимет горизонтально лежащий стержень.
2- пусть стержень стоит вертикально l=0 по формуле получается ускорение=0. Верно- ускорение не нужно, ведь стержень стоит и не опирается на стенку.
Для крайних положений формула верна-значит она правильна.
Лауреат по физике.