Ал
Алсу

Люди, помогите решить очень трудную задачу по физике.

Снаряд разрывается в верхней точке траектории на две равные части. Одна половина снаряда получает скорость, направленную вертикально вниз, и падает под местом разрыва, а вторая половина снаряда оказывается на расстоянии L по горизонтали от этого места. Определите модуль скорости снаряда перед разрывом и модуль скорости второго осколка, если известно, что взрыв произошёл на высоте H и первый осколок достиг поверхности Земли через промежуток времени равный t.
Я обращался с этой задачей ко многим школьным учителям, и ни один не смог решить. Кто нибудь помогите решить это....

Юлия Орешкина

Скорость величина векторная, определяется модулем и направлением, или проекциями vx, vy и vz.. Модуль скорости измеряется в м/с, Зная проекции скорости, можно найти ее модуль

для второ части задания:
будем считать, что вниз направлена ось Х, а в сторону падения ось У
проекция скорости по оси Х будет Vx=H/t а по оси У соответственно L/t
Следовательно модуль скорости второго снаряда равен корню из (Vx^2+Vy^2) или корень из ((H^2+L^2) / t^2)
а вот про первую часть не уверен. скорее всего будет находится сложением модулей первого и второго осколков (для первого Vx=H/t)

Марат Алмашов

Странно, что учителя Вам не помогли, а может и не странно. Это же не из ЕГЕ. По теореме о сохранения количества движения системы имеем векторное равенство m*V=m1*V1+m2*V2. Задано: m1=m2=m/2. Проектируя векторное уравнение на ось y, получаем: 0= m1*V1, т. к. V направлена по х (наивысшая точка) , т. е V1=0. Проектируя на ось х, получаем: m*V=m/2*V2. Находим: V2=L/t, тогда V= L/t/2. Кстати, Н –лишнее, если t – дано. Или время можно найти, зная H из уравнения равноускоренного движения (падение) .