Н Н

лингвистическая сказка по теме предлогипомогите составить. лингвистическая сказка по теме предлоги

Ольга Матвеева

В царстве Морфологии жили Предлоги. Они ничего не обозначали: ни предметов, ни признаков, ни действий. Как говорят, ни в зуб ногой. Другие части речи возмущались и говорили: « Вы, Предлоги, нам совсем не нужны, вы ничего не обозначаете». Предлоги, огорчившись, подумали: « Может, и вправду мы в Морфологии никому не нужны» . И ушли, повесив носы.
Однажды король по имени Русский язык дал всем частям речи задание-построить предложение. Ох, и трудная оказалась задача. И так вставали части речи и сяк. Ничего не получается, никак не поймут друг друга.
«Может быть Предлоги нам помогут?» -решили они. Позвали их. Дружелюбные Предлоги откликнулись на эту просьбу. Взялись за ручки все части речи, существительным помогли встать в нужные падежи. Все работали засучив рукава. И совершилось чудо! Части речи были на седьмом небе. Получилось грамотное предложение. Государственная задача была выполнена. Король Русский язык рот разинул, когда увидел это творение. С тех пор существительные, прилагательные и глаголы не задирают носы. И все знают, что у каждой части речи своя служба. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Ekaterina Gridneva

Пришел как-то в ГАИ новый сотрудник ДПС, а емусразу же дали задание: "Будешь дежурить на перекрестке дорог Приставки-Предлоги.

Вот едет большой грузовик, перевозящий Буквы. Ему нужно было доставить груз в два адреса: на улицу Приставочную и улицу Предложную.

На улице Предложной живут Буквы-Предлоги, которые связывают слова в словосочетаниях и предложениях, поэтому всегда стоят между словами, чувствуют себя защищенными и ничего не боятся.

На Приставочной улице живут Буквы-Приставки. Они всегда пристают к словам, как липучки, да еще и встают в начале слова и от этого считают себя очень важными.

Я немного услышал сам о чем говорят водитель грузовика и инспектор на перекрестке:
- Скажите пожалуйста, где въезд в город?
- На первом перекрестке налево.
- Спасибо.
- Скажите пожалуйста, а почему вы без ремней безопасности ездите? Надо составить протокол.

Вот так-то! Я там был мед пил по усам текло, а в рот не попало.