Альбина Мещанская

Помогите, пожалуйста. Это про ВОВ.

Одним из первых, кто дал бой захватчикам, в 1942 году вторгшимся на территорию Серафимовического района, бал участковым местного отделения милиции. Как его имя?

Иванова Татьяна

Одним из первых, кто в 1942 году дал бой захватчикам, вторгшимся на территорию Серафимовического района, был участковый местного отделения милиции Григорий Михайлович Колесников (26.12.1913 – 17.07.1942), которому не было и 30 лет.

В ночь с 16 на 17 июля 1942 года участковый уполномоченный Г. М. Колесников объезжал свой участок и рано утром был на хуторе Горбатовском. Местные жители доложили ему, что к хутору приближается немецкий разведотряд. Колесников забежал в Сельсовет и оттуда по телефону доложил обстановку руководству Серафимовичского РОМ. Сам же занял удобную позицию для ведения боя у здания и открыл огонь из винтовки по мчавшимся на мотоциклах немецким разведчикам. Завязалась перестрелка, и многие враги нашли смерть от пули участкового.

Григорий Михайлович Колесников пал смертью героя, но не оставил без боя своего участка. В целях увековечивания подвига и имени героя улицу Пахомовскую, Серафимовичский совет народных депутатов решением от 18 августа 1976 года переименовал на улицу имени участкового уполномоченного Колесникова.

P.S. Удивляет Ваше неумение оценить помощь. На Ваш вопрос о битве на Днепре дан подробный ответ ещё три дня назад, но, Вы до сих пор не выбрали ответ человека, который Вам помог, лучшим, а вопрос скоро уйдёт на голосование, а ведь получали уведомления с проекта, что можете выбрать лучший ответ. В результате такого невнимания к людям Вам просто перестанут отвечать.