Ан
Анна

Есть ли на земле материалы которые уменшаются в объеме при прохождения через него электричество?

а

Ирина Александрова

Предложу лягушачьи лапки

Katerina

есть такие
Электростри́кция — эффект изменения линейных размеров вещества при приложении к нему электрического поля. Наблюдается абсолютно во всех веществах

Мария Урюпина

Пьезоэлектричество — способность вещества при изменении формы продуцировать электрическую силу. Пьезоэлектрики — кристаллы, обладающие свойством при сжатии продуцировать электрический заряд (прямой пьезоэффект) и обратным свойством под действием электрического напряжения изменять форму: сжиматься/расширяться, скручиваться, сгибаться (обратный пьезоэффект).

Яна Яночка

....
интересно, никогда ничего подобного не слышал !
по идее, такого быть не может!
Ведь электрический ток - это направленный поток валентных электронов, при прохождении тока через проводник проводник нагревается, при уменьшении температуры проводника собственные электроны замедляют своё движение, усиливается связь электронов с протонами и поэтому протоны не "хватают" проходящие мимо электроны на свою орбиту, проводимость наоборот усиливается, то-есть возникает явление сверхпроводимости