Галина *****

Дают ли больничный или возможность работать социальным работником, если у родственника - старческое слабоумие?

Долго искала подобные вопросы на других сайтах.. . Ответ один заинтересовал:
Опекунство устанавливается в отношении лица, признанного судом недееспособным. Для решения указанного вопроса Вам необходимо обратиться в суд и заявить ходатайство о назначении и проведении судебно-психиатрической экспертизы в отношении матери. Данная экспертиза должна назначаться при наличии достаточных данных о душевной болезни или слабоумии гражданина, которыми являются справки о врожденных умственных недостатках, о нахождении на учете у психиатра, о нахождении лица в психиатрических лечебных учреждениях, акты, свидетельствующие об отклонениях от обычного поведения, справки о травмах, которые могли нарушить психику гражданина. Если эксперты придут к выводу, что в силу слабоумия она не может отдавать отчет в своих действиях и руководить ими суд может признать ее недееспособной. В этом случае орган опеки и попечительства решит вопрос о назначении ей опекуна.

Ка
Катюша

ответ у вас в дополнении. . ответ на вопрос нет